Как получить ежемесячное пособие на ребенка призывника

30 октября 2021 в 21:37

Как получить ежемесячное пособие на ребенка призывника.

Если мужчина призван в армию, на его ребенка положено специальное пособие. Его назначают на весь период срочной службы, не ранее дня рождения ребенка и не позднее его 3-летия.

В 2021 году пособие составляет 12 817,91 ₽ в месяц. Эта сумма выплачивается дополнительно к другим видам господдержки.

Кто может оформить пособие?

Пособие может оформить мать ребенка. А если она умерла или лишена родительских прав – опекун.

- Доходы матери для оформления пособия не учитываются — оно назначается в любом случае, если отец ребенка служит по призыву.

- За пособием можно обратиться, даже если оформлено пособие по уходу за ребенком до полутора лет или другие выплаты.

- Состоять в законном браке с отцом-военнослужащим необязательно. Но он должен быть указан в свидетельстве о рождении.

Заявление можно подать в МФЦ. Для оформления понадобится справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву, с указанием срока службы.