ПРОБИОТИКИ: ЧТО ЭТО? И ГДЕ ИХ МОЖНО НАЙТИ?

25 октября 2021 в 19:35

ПРОБИОТИКИ: ЧТО ЭТО? И ГДЕ ИХ МОЖНО НАЙТИ?

Пробиотики – полезные для человека непатогенные и не вырабатывающие токсины живые микроорганизмы, которые обеспечивают при систематическом употреблении в пищу благоприятное воздействие на организм человека.

К основным пробиотическим микроорганизмам относят лактобациллы (Lactobacillus), бифидобактерии (Bifidobacterium), пропионовокислые бактерии (Propionibacterium), стрептококки вида Streptococcus thermophilus, бактерии рода Lactococcus, а также спорообразующие бактерии, в особенности из рода Bacillus.

Кишечный микробиом (или кишечная флора) человека состоит из широкого спектра микроорганизмов. Необходимо отметить, что его точный состав уникален для каждого человека. Толстая кишка содержит миллиарды бактерий более чем 500 различных видов.

К сожалению, учёные до сих пор не располагают абсолютно полной информацией о пробиотиках. Сейчас известно об их применении при запоре синдроме раздражённого кишечника, диарее. Также есть сведения о том, что пробиотики влияют на вес, мозг и психо-эмоциональное состояние, на сердечно-сосудистую систему.

Наличие здорового кишечного микробиома чрезвычайно важно. Хотя исследования в этой области все еще продолжаются, пробиотики, по-видимому, оказывают благотворное влияние на целый ряд различных состояний, а также могут способствовать улучшению общего состояния здоровья и качества жизни.

Самое главное, перед приемом пробиотических биологически активных добавок необходимо проконсультироваться с врачом.

А вот список топ-6 продуктов, богатых пробиотиками:

1. Йогурт
  2. Кефир
  3. Квашеная капуста
  4. Кимчи
  5. Соленья
  6. Некоторые виды сыра (гауду, моцареллу, чеддер)