Возврат НДФЛ за лечение ребенка

31 июля в 14:08

Если мама или папа оплачивают лечение, лекарства и обследование ребенка, они могут вернуть уплаченный НДФЛ. Для этого нужно использовать налоговый вычет. Его сумма равна фактическим расходам на лечение. Максимальный размер вычета — 120 000 руб. в год. За исключением дорогостоящего лечения — для него нет лимита, а расходы принимаются к вычету в полном объеме.

15 600 руб. в год — это максимальная сумма НДФЛ к возврату для одного из родителей. То есть 13% от 120 000 руб. Она может быть меньше, если расходы на лечение составили менее 120 000 руб. в год или фактически уплаченный НДФЛ за год был меньше 15 600 руб.

Кто имеет право на вычет?

Социальный вычет по расходам на лечение ребенка могут получить родители, усыновители, опекуны или попечители. При условии, что они имеют доход, который облагается НДФЛ по ставке 13%, расходы подтверждены документами и у медорганизации есть лицензия. Ребенку должно быть не больше 18 лет.

Какие расходы подойдут для вычета?

К вычету можно принять только фактически подтвержденные расходы из перечня, утвержденного Правительством РФ (Постановление № 201):

• прием врачей и обследования

• анализы

• стационар

• медицинская реабилитация

• лекарства по рецепту врача

• операции