
Заочный порядок оформления инвалидности действует до 1 октября 2021 года
До 1 октября 2021 года пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) можно заочно. Раньше для установления инвалидности или подтверждения инвалидности нужно было посещать бюро МСЭ. Но сейчас это не требуется.
Как установить инвалидность впервые
Как подтвердить инвалидность
Ранее установленную группу инвалидности продлят автоматически — на полгода. Подавать заявление о проведении медико-социальной экспертизы или обращаться в поликлинику не нужно.
Как оформить пенсию по инвалидности
Бюро МСЭ само передаст все сведения в Пенсионный фонд. Заявление на назначение пенсии можно подать онлайн через Госуслуги.
Людям с инвалидностью также положена ежемесячная денежная выплата к пенсии — ее назначат автоматически. Уведомление о назначении придёт в личный кабинет на Госуслугах, на адрес электронной почты или по смс.